Наш ТГ-канал
Уведомление!
С 24.02.2022, Links-Stream не работает с сайтами .ru, .by, .бел, .рф, .su.


Наш клиент

Мультибрендовый интернет-магазин для beauty-мастеров и домашнего ухода. Основная целевая аудитория магазина — бровисты и лешмейкеры.

На сайте представлен большой ассортимент товаров по уходу за бровями, ресницами и ногтями, аксессуары и материалы для бьюти-мастеров, корейская косметика и т.д. Ценовая политика компании направлена на средний класс покупателей: уход для ресниц и бровей тут стоит от 700 до 1200 руб., а комплексный гель-лак от 200 до 500 руб.

Проблема

В 2020 году представитель интернет-магазина обратился к нам с задачей улучшения репутации компании в сети. Положительных упоминаний об организации практически не было. Все, что нам удалось найти, это пару лестных отзывов за 2017 год, в остальном только негативные комментарии, которые продолжали публиковать недовольные пользователи.

Компания раньше не занималась управлением репутации. Не было ни одного ответа на отзывы клиентов. Как сказал представитель компании, проблемы решали с клиентами по телефону, но нет ни одного упоминания от потребителей о том, что их проблему решили.

Решение

Для решения этой задачи мы предложили базовый пакет SERM, так как ранее с репутацией компания не работала и было бы подозрительно сразу начать размещать большое количество положительных отзывов.

Этапы проведенных работ:

Подбор ключевых запросов + мониторинг

Перед началом работы мы провели мониторинг 5 запросов в ТОП-10 Google и Yandex. Показатели были следующими:

  • ≈ 30% положительные отзывы
  • ≈ 10% нейтральные отзывы

  • ≈ 60% негативные отзывы

После анализа негативных отзывов выяснилось, что основная часть из них была размещена из-за долгого ожидания заказа клиентами. Причиной стала задержка партии товара поставщиком. Мы составили список рекомендаций для представителя компании с перечнем того, что нужно улучшить и на что конкретно жалуются клиенты.

Составление стратегии по размещению отзывов на 1 месяц

Следующий этап — составление стратегии. В нее входит список актуальных сайтов-отзовиков, анализ тональности отзывов на каждом и количество планируемых отзывов для размещения

Регистрация карточек компании на популярных отзовиках и в каталогах сайтов

Мы собрали наиболее популярные отзовики для регистрации карточек с дальнейшим размещением отзывов.

Размещение отзывов от лица клиентов компании 

Для дальнейшего размещения мы написали положительные отзывы от лица клиентов объемом 300-500 символов. Каждый отзыв был уникальным и имел свою историю об использовании товара. Для размещения мы использовали прокачанные аккаунты с разным кол-вом отзывов и своей историей, которые создавались в разное время. 

Размещение отзывов от лица сотрудников компании 

При работе с отзывами не стоит оставлять без внимания сайты HR. Они, как правило, находятся в ТОП 10, а потенциальные клиенты не всегда смотрят о чем отзывы, обращая внимание в первую очередь на рейтинг. Если оценка компании низкая клиенты не особо вникают почему так и что пишут в отзывах, это уже служит причиной для отказа.

Такие сайты считаются авторитетными, они отлично справляются с вытеснением из ТОПа площадок с негативом, где сложно или невозможно работать.  

Для этого клиента мы также написали и разместили положительные отзывы от лица сотрудников компании.

Партизанский маркетинг или скрытый маркетинг 

Отзывы это хорошо, но их недостаточно для повышения узнаваемости бренда. Именно поэтому в пакеты SERM мы добавили скрытый маркетинг — размещение нативных диалогов на популярных и посещаемых площадках (тематические форумы, сайты вопрос-ответ).

Публикация нативных статей

Не стоит останавливаться только на отзывах и скрытом маркетинге. Мы также включили в пакет публикацию нативных статей на популярных площадках, таких как:

  • zen.yandex.ru
  • vc.ru
  • spark.ru

Публикация материалов на этих площадках нужна для контроля ТОПа.

Результаты проведенных работ

После полутора месяца  работ по пакету «Базовый» мы увидели первые результаты:

  • рейтинги компании на сайтах отзывов улучшились с 2-3 звезд до 3,5-4
  • выросло количество положительных отзывов о компании
  • в ТОП 10 Яндекс и Гугл преобладают страницы с позитивной тональностью

Для дальнейшей работы мы использовали пакет «Плюс» дважды, сроком на 3 месяца.

Результаты после 5-ти месяцев проведенных работ:

  • рейтинги компании на сайтах-отзывов улучшились с 3,5- 4 звезд до 4,5-5 звездв 
  • положительные отзывы полностью перекрыли негативные упоминания о компании
  • ТОП 10 Яндекс и Гугл преобладают страницы с позитивной тональностью
  • на сайтах-отзывов о компании стали все чаще появляться положительные отзывы от реальных покупателей 
  • нам удалось удалить 3 негативных отзыва на ТОПовой площадке zoon без судебных разбирательств

На данный момент мы продолжаем работу с компанией по пакету Плюс. Управлением репутации нужно заниматься на постоянной основе, чтобы поддерживать рост положительных отзывов и пресекать появление негативных. 

Если вы столкнулись с подобной проблемой в своем бизнесе, напишите нам и мы поможем создать положительную репутацию в сети и улучшить рейтинг.     

Полезные материалы из этой статьи

Здесь всегда можете сохранить себе полезные детали из статьи
ВИДЕО
ССЫЛКИ
ИЗОБРАЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Спасибо за подписку)