Наш ТГ-канал
UA

Георгий Рысак по праву считается прорывом и открытием 2020 года в мире SEO  специалист, который в 23 года выступил на лучших конференциях и ведет отдел продвижения в Develux. А еще у него крутой канал в Telegram. Ниже наше текстовое интервью о том, как Жора стал Георгием и о его взгляде на SEO.

Как ты начал свой путь в SEO?

О, это прикольная история. Учась в школе, я хотел стать историком либо журналистом. Но из-за событий в Крыму я переехал во Львов в 16 лет, не успел на ВНО и пришлось поступать на базе 9 классов в полиграфический колледж на редактора. Учился я там 2 года из 4: ну как учился, просиживал штаны, гулял по коридорам.

В один момент жизнь свела меня с человеком, который в дальнейшем стал лучшим другом. Он работал в Киеве в известной компании (тогда еще линкбилдером) и рассказал мне про SEO. Я сначала не заинтересовался, так как активно занимался спортом и думал, как бы связать с этим свою жизнь. Потом начал потихоньку взрослеть и приходило понимание, что нужны деньги, так как я не из богатой семьи.

Я вернулся к истории про SEO, попросил у друга книжку, он порекомендовал мне «SEO от А до Я», и я ее начал потихоньку читать. Потом увидел, что львовская компания Panem проводит SEO-курсы и лучшего студента берет на работу к себе. Вот тут у меня и созрел план. Я такой человек, что если за что-то берусь, то горю только этим. Поэтому учиться дальше в колледже в мои планы не входило, я не видел в этом смысла. Чтобы родители сильно не злились, я перевелся на заочку. Пошел на курсы, стал лучшим студентом, попал на работу в Panem. Потихоньку начал делать свои сайты, разбираться, как это все работает, ночами напролет читал все блоги, переводил англоязычные посты, пытался выудить инфу из патентов, делал сайты. Так и начался мой путь в SEO, из терний:)

Если бы не SEO, чем бы ты занимался? Почему?

Сложно сказать. Сердце потянуло бы к журналистике, а реальность жизни в стране к военным либо вышибалой в клуб.

Поделись своим самым большим успехом в SEO. Это может быть какой-то проект или какой-то конкретный запрос, который ты продвинул, крутая ссылка, которую получил необычным способом — да что угодно:)

Мною часто движет спортивный интерес. Как-то получил я в наследство сайт из сетки, ниша gambling, который никто не смог двинуть, вечно бросали. А мы с командой смогли:) Сейчас сайт занимает лидирующие позиции на том, что сделали еще мы пару лет назад. Также заняли ТОП 1-3 в essay нише несколькими сайтами, которые другие двинуть не смогли, а мы вот смогли.

Ну и конечно же, когда помимо ЗП у меня появился дополнительный доход от личных сайтов, вот это прям сильно понравилось 🙂 Много чего пришлось перебрать, потестить, пока нащупал свою тему и она начала приносить доход.

Расскажи о своем самом жестком факапе в SEO. Что бы ты посоветовал коллегам, чтобы не повторить твою ошибку?

Каких-то прям жестких факапов у меня не было. Но вот был один, который я вспоминаю и ржу. На одном и без того мертвом сайте была одна более-менее живая страница, которая росла и приносила капли SEO-трафика. Затеяли мы, значит, на ней какие-то правки, уже и не помню. Так вот верстальщик закрыл ее от индекса (noindex тегом). А я как CEO должен был проверить после него все такие моменты, а мне вот как бы и в голову не пришло, что человек может такое сделать, ну и я не проверил, страница выпала из индекса через несколько часов, просели позиции и долго еще восстанавливались после такого. Это стало мне большим уроком. И я теперь все команды муштрую, чтобы все везде проверяли, каждую мелочь за дизайнерами, верстальщиками, фронтами.

Но, чтобы все-таки сказать что-то полезное, я расскажу еще кое-что.

В попытках заработать деньги на своих сайтах я проделал огромное количество работы, потратил очень много времени, покупал кучи доменов, строил сетки, тратился на ГП, контент, и т.д., но 99 из 100 не приносило желаемого результата. Порой очень сложно признаться себе, что «чувак все зашло в тупик, остановись, подумай, брось ненужное, смотри правде в глаза и делай то, что потянешь».

Всегда продумывайте монетизацию наперед, расспросите у других, не бойтесь использовать чужие знания, это сэкономит ваше время. А то сделал сайт, трафик есть, а карманы пустые, а оказывается тема просела и уже людям не интересна и об этом знали другие люди, а ты не спросил. Не надо быть фигаро там, фигаро тут. 7 раз надо подумать, 1 раз отрезать. В делах, касающихся денег, отбрасывайте «мне нравится или не нравится»: все, к чему лежит сердце, чаще всего не доходное:) Вот с этим я часто сталкивался: понравилась тема/ниша, сделал трафик, а денег нет.  Сейчас я хладнокровно подхожу к этому. Не строю иллюзий. Мне нравится выражение Дмитрия Сохача, что надо сажать деревья, а мы сажаем картошку. Google и SEO — это игла. Нужно, чтобы был продукт, чтобы люди сами приходили на сайт, иначе все сводится к борьбе с ветряными мельницами.

Скажи, COVID-19 как-то повлиял на твою работу? Если да, то как?

Да, повлиял. Пока все тупили на удаленке и проводили Zoom созвоны, мы фигачили сильнее, обскакали всех конкурентов почти. Команда как-то сильно повзрослела, ключевые ребята стали еще собраннее и ответственнее, даже когда мы работали ремоут, все было просто пушка, все знали, что делать и почему.

Какие твои три любимых SEO-инструмента, которые ты постоянно используешь в работе?

Ahrefs, Majestic, SERanking.

Сейчас развелось очень много Telegram-каналов по SEO и маркетингу. На какие 2-3 канала ты мог бы порекомендовать нашим читателям? (свой тоже можно :))

https://t.me/productseo — канал Владислава Моргуна, интересный специалист.

https://t.me/amazonpartnerka — канал Димы Сохача, мудрейший человек, надеюсь начнет писать чаще.

Представь, ты оказался перед Джоном Мюллером и можешь задать один, предельно четкий и конкретный вопрос, на который он ответит подробно и скажет правду. Что бы это был за вопрос?

Почему так часто пропадаешь? 😀

На самом деле, нечего у него спрашивать, он лишь пешка в большой компании. Google — обычная компания, с такими же людьми. Вот я, допустим, работаю в компании, я знаю все, что происходит в SEO-отделе, ведь являюсь его руководителем. Но спросите у меня что-то, что выходит за рамки моей юрисдикции — я не отвечу нормально. Все, что он говорит, — это то, что пишет cправка Google, я ее читал, спасибо:) Никогда не слежу за его высказываниями, либо постами, лишь изредка могу сделать репост в канал, если понимаю, что аудитории могло бы быть интересно.

Кто из коллег в SEO вызывает у тебя восхищение? Почему?

Роман Дорошенко — непубличный человек, но настоящий монстр в SEO, менеджменте. Человек сделал себя сам, как говорится. Так как он сам не рассказывает свою историю, я ее тоже не могу рассказать. Когда-нибудь, может быть, о нем узнает больше людей.

Дмитрий Сохач — человек, который напоролся на огромное количество шишек, камней и не ушел, а перестроился, использует весь свой опыт и строит продукт, это редкое качество в людях. Меня порой поражает его мудрость и как-то сложилось, что все, что он мне говорил, пришлось впору с тем, что происходило у меня, и помогло совладать с чем-либо, либо измениться в лучшую сторону.

Виктор Карпенко — простой, как конструкция лома. Четко подходит к работе. Нравится его огонь, которым он периодически делился в своих постах, видео. Человек уже столько всего имеет, но продолжает идти выше. Настоящий профессионал.

На какие направления и фишки в SEO, по твоему, стоит обратить особое внимание в 2021 году? Что будет работать лучше всего и почему?

Писал об этом на своем канале, в 2021 стоит обратить внимание еще больше на дропы, аукционы, проекты, резко появившиеся в нише из ниоткуда. Вопреки всему, что говорил Google, нельзя уходить от ссылок в пользу E-A-T, к контенту за все деньги мира и прочее. Работать будет лучше то, что хорошо сделано, кто быстрее познает силу системности в SEO, тот и обскачет всех:)

Как ты оцениваешь перспективы ниши Gambling в этом году? Что изменится? Стоит ли идти в гэмблу новичку в 2021 году?

Gambling всегда перспективен. Если говорить про ЕС, то в некоторых странах изменится лицензирование, поэтому ужесточаются требования к аффилиатным сайтам. Если глобально говорить об изменениях, то мир меняется, в очень далеких странах все больше и больше доступа к Интернету у людей, даже из самых бедных стран, люди охотятся за легкими деньгами в казино или на ставках. Стоит смотреть дальше английского языка.

Новичку SEO в Gambling ловить нечего — так и я иногда говорю, но всякое бывает. Если не спать ночами, впитывать инфу, тестить, иметь запас каких-то денег, то вдруг получится. Люблю андердогов и их истории успеха. Если что-то делать хорошо и долго, то обязательно получится. Главное — не врать себе, а делать действительно хорошо.

Сколько фишек, которые ты услышал на конференциях, ты внедрял в своих проектах? Есть ли польза от конференций в SEO?

Чаще я стараюсь не выудить фишку, а смотреть вглубь, мне интересны процессы у этого человека, его система, как он подходит к работе с людьми, как он пришел к этому и все такое. Палить-то уже нечего, фишки всем известны. «Фишки» — это всего лишь вершина айсберга: без понимания, что внизу, сложно повторить.

Дай один, но, на твой взгляд, самый важный SEO-совет нашим читателям:)

Будьте профессионалами и делайте работу хорошо, и неважно — на дядю или на себя. SEO — это система, набор механизмов, одно без другого не работает, перестаньте верить в фишки и мифы, только холодный профессионализм и факты на экспериментах.

Когда SEO умрет?

Когда скайнет захватит мир, начнется апокалипсис и любой выход в Интернет будет выдавать местонахождение человека роботам-убийцам. Хотя, наверное и тогда будут люди, которые будут гуглить «Как сделать что-то своими руками».

Полезные материалы из этой статьи

Здесь всегда можете сохранить себе полезные детали из статьи
ВИДЕО
ССЫЛКИ
ИЗОБРАЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Спасибо за подписку)