Наш ТГ-канал

Сколько шума поднялось, когда Google сообщил о введении новых атрибутов, и самый главный вопрос состоял в том, как это повлияет на ранжирование ссылок. В этом вопросе попыталась разобраться команда MOZ, а мы сделали перевод для наших читателей (оригинал статьи читайте тут).

Как Google атрибуты  Nofollow, sponsored и UGC ссылки влияют на SEO

Взгляды автора полностью принадлежат ему (за исключением маловероятного случая гипноза) и могут не всегда отражать взгляды MOZ.

Google потряс мир SEO, объявив о больших изменениях в том, как владельцы блогов должны отмечать ссылки nofollow. Изменения, которые полезны Google для понимания сети, вызвали путаницу и ряд вопросов. У нас есть ответы на многие ваши вопросы.Спустя 14 лет после своего официального представления Google объявил о значительных изменениях в том, как они относятся к атрибуту ссылки «nofollow».

Основные пункты:

  • Атрибуция ссылок может быть сделана тремя способами: «nofollow», «sponsored» (спонсорский) и «ugc» (User-generated content или пользовательский контент) – каждый из которых имеет различное значение. (Четвертый способ, по умолчанию, означает отсутствие значения)
  • В целях ранжирования Google теперь рассматривает каждый из атрибутов nofollow как «подсказки» – это означает, что они, вероятно, не повлияют на ранжирование, но Google может игнорировать директиву и использовать ссылки nofollow для ранжирования.
  • Google продолжает игнорировать ссылки nofollow для индексации, но это строгое правило изменится 1 марта 2020 года и с этого момента Google начнет трактовать атрибуты nofollow как «подсказки», что означает, что они могут выбрать их для ранжирования.
  • Вы можете использовать новые атрибуты в сочетании друг с другом . Например, rel = "nofollow sponsored ugc" – является действительным.
  • Платные ссылки должны использовать либо атрибут nofollow, либо спонсорский (отдельно или в комбинации). Простое использование «ugc» на платных ссылках может привести к штрафу.
  • Владельцы блогов не должны ничего менять. Google не предлагает никаких стимулов для изменения или наказания за неизменение атрибутов.
  • Владельцам блогов, использующим nofollow для контроля ранжирования, может потребоваться пересмотреть свою стратегию.

Почему Google изменил nofollow?

Google хочет вернуть график ссылок (естественный профиль обратных ссылок).

Google представил атрибут nofollow в 2005 году, чтобы владельцы блогов могли разрешать спам в комментариях и скрытые ссылки из пользовательского контента (UGC). Ссылки на спам или некачественные сайты могут причинить вам вред, и nofollow предложили владельцам способ защитить себя.

Google также требует nofollow для платных или спонсорских ссылок. Если вас поймали на том, что вы принимаете что-то ценное в обмен на ссылку без атрибута nofollow, Google может наказать вас.

В целом система работала, но большая часть веб-сайтов, таких как Forbes и Wikipedia, применяли nofollow по всему сайту, опасаясь наказания или неспособности должным образом контролировать UGC.

Это сделало большую часть естественного профиля обратных ссылок менее полезными для Google. Должны ли курируемые ссылки от доверенных авторов Wikipedia действительно не считаться? Возможно, Google мог бы лучше понять сеть, если бы они изменили то, как они учитывают ссылки nofollow.

Обрабатывая атрибуты nofollow как «подсказки», они позволяют себе лучше включать эти сигналы в свои алгоритмы.

Надеемся, что это положительный шаг для достойных создателей контента, поскольку естественный профиль обратных ссылок открывает более потенциальное влияние на рейтинг. (Хотя для большинства сайтов, похоже, многое не изменится.)

Какое влияние оказывает nofollow на рейтинг ссылок?

До сегодняшнего дня оптимизаторы полагали, что ссылки nofollow работают так:

  •  Не используются для сканирования и индексации. (Google не следил за ними)
  •  Не используются для рейтинга, что подтверждается Google. (Многие оптимизаторы годами верили, что на самом деле это не так)

Честно говоря, есть много споров и спекуляций вокруг второго заявления и Google был непрозрачен в этом вопросе. Экспериментальные и неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что Google давно рассматривает ссылки nofollow как потенциальный сигнал ранжирования.

На сегодняшний день руководство Google утверждает, что новые атрибуты ссылок, в том числе спонсорские и ugc, обрабатываются следующим образом:

  •  По-прежнему не используются для сканирования и индексации (см. изменения, которые произойдут в будущем ниже)
  •  В целях ранжирования все директивы nofollow теперь официально являются «подсказкой» — это означает, что Google может игнорировать их и использовать в целях ранжирования. Многие оптимизаторы полагают, что именно так Google рассматривает nofollow уже довольно давно.

Начиная с 1 марта 2020 года, эти атрибуты ссылок будут рассматриваться как общие советы, что означает:

  •  В некоторых случаях они могут использоваться для сканирования и индексации
  •  В некоторых случаях они могут быть использованы для ранжирования

Акцент – на слове "некоторые". Google очень четко заявляет, что в большинстве случаев они будут продолжать игнорировать ссылки nofollow, как обычно.

Нужно ли владельцам вносить изменения?

Для большинства сайтов ответ – нет, только если они этого хотят. Google не требует, чтобы сайты вносили изменения, и на данный момент нет бизнес-обоснования.

Тем не менее, есть пара случаев, когда владельцы сайтов могут захотеть реализовать новые атрибуты:

  1. Сайты, которые хотят помочь Google лучше понять сайты, на которые они или их авторы ссылаются. Например, для таких сайтов, как Wikipedia, было бы полезно принять эти изменения. Или, может быть, Moz может изменить способ разметки ссылок в пользовательском разделе вопросов и ответов (который часто ссылается на высококачественные источники).
  2. Сайты, которые используют nofollow для контроля сканирования. Для сайтов с большой навигацией nofollow иногда является эффективным инструментом, предотвращающим трату расходов Google на сканирование. Пока еще рано говорить, нужно ли владельцам, использующим nofollow, что-либо менять, прежде чем Google начнет воспринимать nofollow как «подсказку», но на это важно обратить внимание.

Для ясности, если сегодня сайт правильно использует nofollow, SEO-специалистам не нужно рекомендовать какие-либо изменения. Хотя сайты могут делать это бесплатно, они не должны ожидать повышения рейтинга за это или новых штрафов за отсутствие изменений.

Тем не менее, использование Google этих новых атрибутов ссылок может развиваться, и будет интересно посмотреть в будущем – с помощью изучения и анализа – будет ли выгода от ранжирования от использования атрибутов nofollow определенным образом.

Какой атрибут ссылки вы должны использовать?

Если вы решите изменить ссылки nofollow на более специфические, рекомендации Google очень ясны, поэтому мы не будем их здесь подробно повторять. Вкратце, ваш выбор:

  1. rel = "sponsored" – для платных или спонсорских ссылок. Предполагается, что это будет включать партнерские ссылки, хотя Google четко это не заявлял.
  2. rel = "ugc" – ссылки внутри всего пользовательского контента. Google заявил, что если UGC создан авторитетным участником, в этом нет необходимости.
  3. rel = "nofollow" – ловушка для всех ссылок nofollow. Как и в случае с другими директивами nofollow, эти ссылки обычно не используются для ранжирования, сканирования или индексации.


Кроме того, атрибуты могут использоваться в сочетании друг с другом. Это означает, что обозначение, такое как rel = "nofollow sponsored", является действительным на 100%.

Вы можете быть оштрафованы за то, что не отметили платные ссылки?

Да, вы все равно можете быть оштрафованы и это усложняет ситуацию.

Google рекомендует помечать платные/спонсорские ссылки только "sponsored" или "nofollow", но не "ugc".

Это добавляет дополнительный уровень путаницы. Что, если ваши участники UGC включают платные или партнерские ссылки в свои материалы/комментарии? Google до сих пор не понял этого.

По этой причине мы, вероятно, увидим, что владельцы продолжают помечать контент UGC со значением «nofollow» по умолчанию или, возможно, «nofollow ugc».

Можете ли вы использовать атрибуты nofollow для контроля сканирования и индексации?

Nofollow всегда был очень плохим способом помешать Google проиндексировать ваш контент и так продолжается до сих пор.

Если вы хотите запретить Google индексировать ваш контент, рекомендуется использовать один из нескольких других методов, чаще всего в виде «noindex».

С другой стороны, сканирование – это немного другая история. Многие оптимизаторы используют nofollow на сайтах, чтобы сохранить бюджет сканирования или запретить Google сканировать ненужные страницы в рамках многоуровневой навигации.

Судя по заявлениям Google, кажется, что вы все еще можете попытаться использовать nofollow таким образом, но после 1 марта 2020 года они могут проигнорировать это. 

Любому SEO-специалисту, использующему nofollow таким образом, может потребоваться проявить креативность, чтобы Google не сканировал нежелательные разделы ваших сайтов.

Заключительные мысли: должны ли вы реализовать новые атрибуты nofollow?

Хотя нет очевидных веских причин для этого, это решение, которое каждый SEO-специалист должен будет принять для себя.

Учитывая первоначальную путаницу и отсутствие явных преимуществ, многие владельцы блогов, несомненно будут ждать пока мы не получим более качественную информацию.

Тем не менее, внесение изменений не должно навредить (если вы пометите платные ссылки надлежащим образом с помощью "nofollow" или "sponsored"). Например, блог Moz может когда-нибудь изменить ссылки в комментариях на rel = "ugc" или более вероятно, rel = "nofollow ugc".

Наконец, кто-нибудь на самом деле будет использовать атрибут «sponsored», рискуя дать больше информации о платных ссылках? Время покажет.

Полезные материалы из этой статьи

Здесь всегда можете сохранить себе полезные детали из статьи
ВИДЕО
ССЫЛКИ
ИЗОБРАЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Спасибо за подписку)