Наш ТГ-канал
UA

Клиенты, обращаясь за юридическими услугами, ищут надежных партнеров, которым можно доверить свои интересы. Однако негативная репутация может существенно ухудшить образ компании и привести к потере доверия со стороны клиентов.

В данной статье мы рассмотрим основные причины возникновения негативной репутации юридической компании и предложим эффективные стратегии для ее предотвращения и улучшения общего восприятия компании на рынке. Также вы узнаете о том, как наша команда работает с негативной репутацией клиентов с помощью услуги SERM.

Причины возникновения негативной репутации юридической компании

Негативная репутация юридической компании может возникнуть по следующим причинам:

  1. Некачественное обслуживание: отсутствие профессионализма и низкое качество предоставляемых услуг могут привести к недовольству клиентов и, как следствие, к негативной репутации.
  2. Нетранспарентность и отсутствие коммуникации: непонятные процессы, скрытые платежи и отсутствие своевременной обратной связи могут вызвать разочарование клиентов и снизить доверие к компании.
  3. Неэтичное поведение сотрудников: юристы, не соблюдающие этические нормы и принципы, могут навредить репутации компании и отпугнуть клиентов.
  4. Плохой онлайн-имидж: отрицательные отзывы, негативные комментарии в социальных сетях и форумах могут ухудшить общее восприятие компании и привести к потере клиентов.
  5. Несоблюдение конфиденциальности: разглашение конфиденциальной информации клиентов может серьезно подорвать доверие к компании и привести к негативным последствиям для репутации.
  6. Плохое управление кризисными ситуациями: отсутствие эффективного реагирования на кризисные ситуации, такие как юридические скандалы, судебные иски или конфликты с клиентами, может негативно сказаться на имидже компании.
  7. Неудачные партнерства и аффилиации: взаимодействие с ненадежными или скандальными партнерами может повлечь за собой негативные ассоциации и ухудшить образ компании в глазах клиентов.
  8. Отсутствие социальной ответственности: нежелание компании участвовать в общественных инициативах, игнорирование экологических и социальных стандартов может вызвать недовольство общественности и негативно отразиться на репутации.
  9. Слишком агрессивная маркетинговая стратегия: неприятная или навязчивая реклама может отпугнуть потенциальных клиентов и снизить их доверие к компании.

SERM в нише юриспруденции

SERM (Search Engine Reputation Management) представляет собой стратегию управления репутацией компании с использованием инструментов поисковой оптимизации и контента.

В нише юриспруденции SERM особенно важен, поскольку клиенты часто ищут юридические услуги через поисковые системы и базируют свое мнение о компании на результатах поиска. Ниже приведены основные моменты SERM в юридической сфере:

  1. Оптимизация сайта: убедитесь, что ваш сайт оптимизирован для поисковых систем. Это включает наличие уникального и качественного контента, релевантных ключевых слов, метатегов и адаптивности сайта для разных устройств.
  2. Работа с отзывами: отзывы оказывают сильное влияние на решение клиентов обратиться в вашу компанию. Отслеживайте и управляйте отзывами на различных платформах, регулярно отвечайте на комментарии и заботьтесь о разрешении проблем клиентов.
  3. Создание положительного контента: размещайте полезный и информативный контент на вашем сайте и других площадках, чтобы укрепить позитивный имидж компании и улучшить её позиции в поисковых результатах.
  4. Управление социальными сетями: активное взаимодействие в социальных сетях помогает устанавливать контакт с клиентами и демонстрировать прозрачность работы компании. Регулярно публикуйте новости, статьи и обновления в социальных сетях, чтобы поддерживать активность и привлекать новых клиентов.
  5. Мониторинг и анализ: регулярно анализируйте результаты поиска и отслеживайте новые упоминания о вашей компании в интернете. Определяйте слабые и сильные стороны вашей онлайн-репутации и корректируйте стратегию SERM в соответствии с полученными данными.

Одним из способов “потопить” конкурента является написание негативных отзывов и комментариев, ссылки с некачественных ресурсов, которые загонят ваш сайт под санкции поисковых систем.

Если на авторитетном форуме, с посещаемостью 1 млн. пользователей в месяц, написать, что в этой юридической компании работают дилетанты, которые обманывают людей, никто не будет это проверять. Те, кто не знает вас лично и никогда не сотрудничал с вами, прочитав подобные комментарии, просто поверят написанному, еще и расскажут об этом своим друзьям и знакомым. На подобные комментарии нужно моментально реагировать, потому что все дальнейшие усилия по привлечению новых клиентов будут попросту напрасны.

Алгоритм нашей работы

Первое, с чего начинается работа с репутацией – это мониторинг. Нужно узнать, как пользователь ищет информацию о вас в Интернете. Для этого составьте список ключевых запросов. Вы можете это сделать самостоятельно или воспользоваться сервисом Google Ads. Вводите название компании и получаете список запросов, связанных с вашим брендом.

По каждому запросу проверяем выдачу в ТОП-10 Google и смотрим ситуацию.

Как видно из скриншота, по нашему запросу в поисковой выдаче сначала идет контекстная реклама, далее следуют сайты-агрегаторы. Они имеют очень высокую посещаемость и на них сосредоточена ваша целевая аудитория. Поэтому с ними в первую очередь нужно работать.

Крупнейшие агрегаторы в сегменте юриспруденции:

  1. Justia – https://www.justia.com/ – (9,6М посетителей в месяц)
  2. FindLaw – https://www.findlaw.com/ – (6,2М посетителей в месяц)
  3. LexisNexis – https://www.lexisnexis.com/ – (3,8М посетителей в месяц)
  4. Westlaw – https://www.westlaw.com/ – (5,6М посетителей в месяц)
  5. European e-Justice Portal – https://e-justice.europa.eu/home.do – (759,6К посетителей в месяц)
  6. European Court of Justice – https://curia.europa.eu/ – (1,1М посетителей в месяц)

Смотрим, зарегистрирована ли карточка компании клиента на агрегаторе. Если да, то проверяем отзывы и обсуждения.

Хорошая репутация – залог доверия клиентов! Мы видим, что клиенты пишут только положительные отзывы, тем самым вызывая доверие у новых пользователей сайта, которые находятся в поиске юриста. Каждый посетитель данного сайта-агрегатора будет принимать решение о выборе юриста, основываясь исключительно на подобных отзывах.

Бывают и такие специалисты, которые не заботятся о своей репутации и никак не реагируют на распространяемый о них негатив в Сети.

Как работать с сайтами-агрегаторами?

Для начала смотрим принцип их работы. Например, на сайте FindLaw посетитель может только оставить отзыв о вас как о специалисте, а на Justia можно консультировать клиентов. От качества консультаций юриста зависит его рейтинг на сайте, потому что клиент оценивает качество ответа.

Отслеживание обратной связи и улучшение репутации
Мы мониторим появление новых отзывов, оперативно на них реагируем и формируем положительный образ компании

Форумы юристов

Главная задача форумов – это оказать бесплатную консультацию по юридическим вопросам. Посещаемость одного из крупнейших форумов Above the Law составляет 1,3 млн. посетителей в месяц и все они – ваши потенциальные клиенты.

Самые посещаемые форумы:

Legal Cheek – https://www.legalcheek.com/ – 510,2К посетителей в месяц
Above the Law – https://abovethelaw.com/ – 1,3М посетителей в месяц
The Lawyer – https://www.thelawyer.com/ – 188,2К посетителей в месяц
LawDepot -https://www.lawdepot.com/ – 5,2М посетителей в месяц

Посещаемость некоторых тем достаточно высокая (как видно на скриншоте выше), но несмотря на это присутствуют вопросы без ответов.

Вот пример качественной консультации. Если в дальнейшем для решения вопроса человеку не обойтись без помощи юриста, то после такой консультации он, с большей вероятностью, обратится именно к вам.

Как работать с форумами

  • Находим самые посещаемые форумы и смотрим, какие виды права там обсуждают.
  • Если обсуждаемая тематика близка, регистрируемся от своего имени и отвечаем на вопросы пользователей.
  • Следим за обсуждением, если видим негатив, аккуратно отвечаем на него.

Также одним из распространённым способов побудить посетителей форума к обсуждению является создание рекламной темы. Создаем тему, описываем свои услуги и предлагаем пользователям бесплатную консультацию. Далее следим за новыми комментариями в теме и отвечаем.

Сайты-отзовики

Отзовики пользуются большой популярностью у пользователей. Каждый человек, перед тем как выбрать специалиста, читает о нем отзывы. В этот момент очень важно, чтобы они были положительные, иначе клиент не обратится к вам.

Самые популярные сайты-отзовики:

Trustpilot https://www.trustpilot.com – 57.3М посетителей в месяц

Yelp https://www.yelp.com – 142.5M посетителей в месяц

TripAdvisor https://www.tripadvisor.com – 161.4M посетителей в месяц

Посещаемость отзовика Trustpilot – 57.3 млн. человек в месяц, поэтому нужно регулярно мониторить негативные отзывы для того, чтобы они не сработали против вас.

Также следите за рейтингом своей компании на отзовиках. Если он составляет менее 4 звезд – это сигнал о том, что пора работать над репутацией.

Как работать с отзовиками

Первый шаг – карточка компании. Проверяем, зарегистрирована ли наша компания на отзовике. Если карточка есть – запрашиваем права на управление для дальнейшей работы с отзывами. Очень важно, чтобы реагирования на негативные и положительные отзывы были опубликованы с официального аккаунта компании на данном сайте. Если карточки нет, то регистрируемся, заполняем все необходимые данные, и далее приступаем к равномерному размещению отзывов.

Тут главное не торопиться и постепенно наращивать рейтинг, чтобы процесс выглядел максимально естественным и модераторы не удалили отзывы.

Сайт компании или форум

На сайте каждой компании должен быть раздел с отзывами для ранжирования по запросу «бренд + отзыв», «юридическая компания+отзывы».

В данном разделе можно публиковать реальные отзывы клиентов или собирать отзывы с сайтов-отзовиков.

Сайты вопросов-ответов

Одним из самых популярных является Trustpilot https://www.trustpilot.com Он высоко оценивается поисковыми системами и потому хорошо индексируется.

По запросу «юридическая компания JMW Solicitors LLP отзывы» Trustpilot будет на 3 позиции в Google после профильных юридических отзовиков.

Смотрим, что о нас пишут, проверяем на негатив. Если видим негатив – отвечаем на него и добавляем положительные отзывы. Если о компании не говорят, тогда пишем вопрос для обсуждения с аккаунта пользователя. Далее заходим под разными аккаунтами и IP адресами, пишем положительные и нейтральные ответы в течение месяца. Также можно отвечать от имени компании на разного рода юридические вопросы.

Социальные сети

Социальные сети являются отдельным направлением в маркетинге, которое требует особого внимания в построении бренда в Сети.

В чем их преимущества?

  • повышение узнаваемости
  • доверие к бренду
  • бренд, как лидер мнений
  • увеличение трафика на сайт
  • привлечение потенциальных клиентов

Если вашей компании или вас, как юриста, до сих пор нет в соцсетях, тогда первое, с чего нужно начать – регистрация бизнес-аккаунта. Далее составляем контент-план и публикуем полезный контент (новости, видео, фото), добавляем отзывы клиентов о работе с вами. Не забываем также отвечать на комментарии и вопросы под постами.

На фото выше мы видим, что аккаунт компании в Linkedin вышел в ТОП поисковой выдачи. Это только начало! Не стоит бросать развитие социальных сетей после первых результатов, потому, что это негативно скажется, как на позициях, так и на привлечении новых клиентов.

Как вы могли заметить, работа с репутацией – неотъемлемый этап в формировании бренда в Сети. Важно помнить, что SERM – это игра в долгую, поэтому не стоит ожидать быстрых результатов и останавливаться на достигнутом тоже не стоит. Получив первые результаты, продолжайте работу с репутацией для поддержания роста положительных отзывов и пресечения появления негативных.

Еще один важный момент в работе с репутацией – не переборщить с позитивом, а размещать его максимально естественно, чередуя с нейтральными отзывами. Переизбыток хороших отзывов может привести к санкциям от поисковиков и буре негатива от клиентов.

Управление репутацией – это не способ скрыть проблемы, а инструмент для их выявления и решения. Без этого будет невозможно закрепить положительный результат, а значит, и сохранить положительную репутацию бизнеса.

Если у вас есть какие-либо вопросы о процессе работы с репутацией юридической компании, мы будем рады на них ответить во время бесплатной консультации.

Полезные материалы из этой статьи

Здесь всегда можете сохранить себе полезные детали из статьи
ВИДЕО
ССЫЛКИ
ИЗОБРАЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Спасибо за подписку)