Наш ТГ-канал
UA

За пять лет работы мы часто сталкивались с мнением о том, что крауд-маркетинг – это спам и не более. Но так ли это? Давайте разбираться вместе.

В этой статье мы расскажем вам о том, что такое крауд-маркетинг, в чем его преимущества и как его использовать, чтобы не превратить в спам.

Что такое крауд-маркетинг?

Крауд-маркетинг (от англ. crowd marketing) – это маркетинговая стратегия, основанная на взаимодействии между брендом и его аудиторией.

Суть крауд-маркетинга заключается в использовании социальных сетей и других онлайн-платформ для привлечения пользователей, которые готовы поделиться опытом использования продукта или услуги, оставить отзывы, рекомендации и т.д.

Основная идея крауд-маркетинга заключается в том, что люди больше доверяют другим людям, а не рекламным баннерам и промо-материалам. Поэтому, если бренд сможет завоевать доверие своей аудитории и получить поддержку от ее членов, то это может стать очень эффективным способом продвижения и увеличения узнаваемости бренда.

Крауд-маркетинг выглядит, как комментарий реального пользователя, который делится своим мнением об использовании продукта/услуги или дает рекомендации. Данная стратегия позволяет построить естественную ссылочную массу на свой сайт, что априори не является спамом.

В подтверждение наших слов, прикрепляем скриншот одного из наших клиентов в IT нише.

Мы начали сотрудничество с первого дня запуска сайта и довели клиента с нуля до более 750 посетителей в месяц – всего за 8 месяцев работы.

Такого результата мы достигли благодаря качественным площадкам и квалифицированной работе наших специалистов. Получили плавный рост ссылочного профиля с 0 до 280 ссылок в месяц.

Преимущества крауд-маркетинга

Как вы знаете, Google любит, когда пользователи ссылаются на определенный сайт, это повышает доверие поисковика, а он, в свою очередь, повышает ваш рейтинг в выдаче. Преимущества крауд-маркетинга:

  • Расширение аудитории. Крауд-маркетинг позволяет расширить аудиторию бренда за счет активной работы с сообществом пользователей. Бренд становится более доступным и привлекательным для новых клиентов.
  • Увеличение узнаваемости бренда. Крауд-маркетинг способствует увеличению узнаваемости бренда благодаря активной работе с сообществом пользователей, которые готовы поддерживать и продвигать бренд.
  • Экономия времени и ресурсов. Крауд-маркетинг позволяет снизить затраты на маркетинг благодаря использованию ресурсов сообщества пользователей и экономии времени на создание и продвижение контента.
  • Повышение лояльности клиентов. Крауд-маркетинг способствует улучшению взаимоотношений бренда с его клиентами. Активная работа с сообществом пользователей помогает повысить лояльность клиентов к бренду.
  • Создание уникального контента. Крауд-маркетинг позволяет создавать уникальный контент, который будет наиболее интересен для сообщества пользователей. Это помогает бренду привлекать внимание и отличаться от конкурентов.
Как насчет качественных обратных ссылок?
Мы размещаем статьи и пресс-релизы со ссылками в тематических блогах и других СМИ

Как выбрать площадки для крауда?

Оставить комментарий на первом попавшемся ресурсе и ожидать высоких показателей на свой сайт не получится. Для начала нужно проверить форум по нескольким критериям.

Посещаемость площадки. Крауд-маркетинг обеспечивает повышение узнаваемости бренда и приток дополнительного трафика на ваш сайт. Этого невозможно добиться, если посещаемость форума, например, 500 уников в месяц.

Актуальность. Это кажется очевидным, но по факту мы регулярно встречаем спамные комментарии, которые размещают в нерелевантных обсуждениях. Google за такое не похвалит, та и пользователь сразу поймет, что это спам и не перейдет по ссылке.
Эффективнее всего проверить площадку вручную – соответствует ли тема обсуждения продвигаемому сайту Метрики. Основные показатели, на которые стоит обратить внимание при выборе площадки: DA и DR похожи, но разумно использовать оба и сравнивать. Рекомендуемые значения – от 20 и выше. Проверяем с помощью таких инструментов: Ahrefs, Moz Модерация. Проверяйте уровень модерации на форумах, чтобы не снижать показатели площадки спамными ссылками. Вот 3 основных типа модерируемых сайтов:
  • Не модерируется – на сайте много ручного и автоматического спама
  • Средняя модерация – в целом явный спам отсутствует, но иногда все же появляется
  • Агрессивная модерация – запрещает размещение каких-либо ссылок
Форумы со средней модерацией обычно предпочтительнее, потому что на них нет явного спама, и в то же время есть возможность опубликовать свою ссылку. Как проверить: можно использовать инструменты для проверки спама, но лучше уделить время и самостоятельно исследовать форум. Посмотрите, что люди публикуют и о чем они говорят.
Один из примеров успешного крауд-маркетинга – кампания ALS Ice Bucket Challenge, которая стала одним из самых масштабных интернет-трендов 2014 года. Ее участники заливали себя ведрами льда и вызывали на это своих друзей, снимая все на видео и выкладывая в социальные сети. Цель кампании – привлечь внимание к болезни Амитрофического бокового склероза (ALS) и собрать деньги на исследование этой болезни. Благодаря крауд-маркетингу кампания ALS Ice Bucket Challenge собрала более 115 миллионов долларов и привлекла миллионы пользователей со всего мира.

Крауд-маркетинг является эффективной стратегией маркетинга, которая позволяет брендам создавать сообщества пользователей и взаимодействовать с ними для продвижения продуктов и услуг. Он позволяет брендам экономить ресурсы и время, увеличивать узнаваемость и лояльность клиентов, а также создавать уникальный контент.

Сегодня тенденции в крауд-маркетинге связаны с использованием новых технологий и платформ, таких как блокчейн, искусственный интеллект, голосовые помощники и чат-боты. Благодаря этим инновациям кампании крауд-маркетинга могут стать еще более эффективными и персонализированными.

Крауд-маркетинг – это маркетинговая стратегия, основанная на взаимодействии между брендом и его аудиторией. Он позволяет брендам получить доступ к новым потребителям и увеличить узнаваемость своего бренда, используя доверие и лояльность своей аудитории.

Однако необходимо быть осторожным и не злоупотреблять этим инструментом, чтобы не нарушить правила и не раздражать свою аудиторию. Если у вас есть какие-либо вопросы о крауд-маркетинге, мы будем рады на них ответить во время бесплатной консультации.

Полезные материалы из этой статьи

Здесь всегда можете сохранить себе полезные детали из статьи
ВИДЕО
ССЫЛКИ
ИЗОБРАЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Спасибо за подписку)