Наш ТГ-канал
UA

Рано или поздно каждый собственник бизнеса сталкивается с необходимостью выбора специалиста на аутсорс. Если настройку и качество рекламных кампаний или написанного текста для сайта он еще может проверить лично, то в такой сложной нише, как линкбилдинг, разбирается далеко не каждый. Но это не повод откладывать эту важную часть продвижения вашего сайта. 

Каждого, кто осознал пользу от ссылочного продвижения сайта, интересует вопрос: «По каким критериям выбирать линкбилдеров и как оценить их профессиональные навыки?».

В этой статье мы рассмотрим основные критерии при выборе команды подрядчиков и расскажем, как обезопасить себя от недобросовестных исполнителей. 

Проанализируйте предложения

Для начала ответьте себе на вопрос, насколько глубоко вы как заказчик готовы погружаться в контроль над выполнением задачи. Например, если вы используете для поиска линкбилдера биржу фриланса, будьте готовы к тому, что большая часть исполнителей могут не иметь доступа к сервисам наподобие Ahrefs из-за их высоких цен, а значит, не смогут выполнить качественный анализ и поиск доноров для ссылок. Перед вами стоит выбор – заплатить за услугу дешевле, но предоставлять свои доступы к сервисам (что не всегда удобно), дать исполнителю нужные данные, что потребует от вас времени и усилий или заплатить дороже, потому что в цене заложена стоимость использования нужного софта. 

То же касается и технического задания – фрилансеру может потребоваться больше времени на объяснение стратегии и тематики, в то время как у профильного агентства больше возможностей для изучения ниш и выбора оптимальной стратегии с учетом опыта других подобных задач. 

Давайте сравним цены у фрилансера и агентства линкбилдинга:

 

Запросите кейсы

У каждого специалиста будь то агентство или фрилансер должны быть успешные кейсы, подтверждающие его профессионализм. Если потенциальный исполнитель не может предоставить пример из вашей ниши, изучите имеющиеся, чтобы увидеть реальный результат работы.

Здесь вам нужно сосредоточиться на двух вещах:

  1. Результаты продвижения сайта, на который размещались ссылки (для их оценки запросите любой сайт, с которым работал исполнитель и уточнить, в какой период проставлялись ссылки на него).
  2. Качество ссылок и контента, который использовался для гостевых постов.

Изучите рабочие процессы

Этот фактор многие заказчики игнорируют, забывая о том, что вопрос комфорта в работе тоже очень важен. С подрядчиком должно быть просто и понятно: вот ТЗ, деньги, а вот обещанный результат. Чтобы убедиться, что проблем с этим не будет, опросите исполнителя согласно следующего чек-листа:

6 вопросов, которые стоит задать потенциальному подрядчику:

  1. Смогу ли я отслеживать этапы работы?
  2. Какими сервисами проверяются доноры?
  3. Проверяете ли вы каждый сайт дополнительно вручную?
  4. Ставите ли ссылки вручную?
  5. Будет ли у меня возможность проверить и утвердить площадки и контент перед началом размещения?
  6. Могу ли я рассчитывать на сдачу работы в срок? (Особенно актуально для SEO-специалистов, которые отчитываются перед владельцем сайта по каждому периоду)

 

Это самые важные вопросы, на которые вы должны получить конкретные ответы, и именно они помогут вам в выборе исполнителя. 

Не верьте на слово

Если вам говорят, что ваш сайт через месяц выйдет в ТОП по конкретным ключевым словам (особенно, если речь о ВЧ запросах в конкурентной тематике при небольшом бюджете на ссылки), то вас обманывают. SEO-продвижение зависит от многих факторов и  гарантировать конкретный результат основываясь только на ссылочном продвижении – грубейшая ошибка. 

Агентство/фрилансер могут давать гарантии, относительно количества и качества размещенных ссылок или их замены в случае удаления. 

Отзывы и рейтинги

У исполнителя должны быть реальные отзывы от довольных или недовольных клиентов, будь то агентство или фрилансер. Введите в поисковую строку «название компании отзывы» и вы увидите площадки, где опубликованы отзывы об исполнителе/компании. Это может быть как форма для оставления отзывов на самом сайте, так и сторонний авторитетный сайт с отзывами.


Ссылочное продвижение – это долгий и трудоемкий процесс, который требует хорошей стратегии и ее качественного выполнения. Если у вас нет соответствующих навыков, времени и ресурсов для самостоятельного продвижения, то мы рекомендуем доверить это агентствам с релевантным опытом, который они могут подтвердить отзывами и примерами. 

В нашей компании работают линкбилдеры с многолетним опытом, которые ответят на все интересующие вас вопросы и предоставят полный и прозрачный отчет по завершению работы.

Полезные материалы из этой статьи

Здесь всегда можете сохранить себе полезные детали из статьи
ВИДЕО
ССЫЛКИ
ИЗОБРАЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Спасибо за подписку)