Наш ТГ-канал
UA

Нил Патель в своем блоге поделился полезной информацией о том как правильно оформить страницу FAQ на своем сайте, для того чтобы привлечь клиентов. Мы сделали перевод этой статьи, а оригинал вы можете прочитать тут.

Страницы часто задаваемых вопросов могут быть не первой страницей, о которой вы думаете при создании контента для своего сайта. Однако, если у вас её нет или те, которые есть, не работают, сейчас самое время их исправить.

Осознаете вы это или нет, но у ваших клиентов возникает много вопросов. Если вы посмотрите и прислушаетесь, то можете заметить одни и те же вопросы. 

Это те вопросы, на которые должна ориентироваться ваша страница FAQ. 

Почему на вашем сайте должны быть страницы FAQ

Самая очевидная причина для FAQ – предоставить вашим клиентам возможность получить ответы на самые популярные вопросы. Мы все можем вспомнить время, когда мы обращались к этим страницам, чтобы узнать больше о продукте или услуге или открыть для себя определенные функции или опции.

Однако это только начало. 

Страницы, посвященные часто задаваемым вопросам, дают больше, чем просто ответы на вопросы, клиенты перелистывая их, могут узнать больше о различных темах и функциях. Эта информация может подтолкнуть их к конверсии. 

Страницы FAQ также являются действительно ценным ресурсом для целей SEO. По умолчанию ваши часто задаваемые вопросы и связанные с ними ответы содержат релевантные ключевые слова и фразы, которые, вероятно, ищет ваша целевая аудитория. Вы можете захватывать длинные ключевые слова естественными и человеческими способами, а не набивать их.

Эти макеты вопросов и ответов также являются хорошим способом уловить избранные фрагменты, которые Google предоставляет в своих результатах поиска.   

7 советов по созданию эффективных страниц FAQ

Создание этих страниц начинается с намерения. Используйте цели ваших страниц FAQ, включая все причины, указанные выше, чтобы руководствоваться своей стратегией. Ниже приведены советы по созданию данных страниц.

  1. Изучите ключевые слова «длинный хвост» часто задаваемых вопросов

Ключевые слова с длинным хвостом необходимы для хорошего плана SEO. Чтобы занять высокое место в релевантных поисковых запросах, связанных с вашим брендом, или даже оказаться на первой странице, вы должны включать длинные ключевые слова в контент вашего сайта. 

Страницы FAQ – одни из самых простых и очевидных мест для этого. 

Кроме того, длинные вопросы также могут сообщить, какими должны быть эти вопросы. 

Начни с Google. Это может быть отличным ресурсом для точного определения того, что ищут реальные люди. 

Давайте посмотрим на пример. 

Если вы производите и продаете шоколад, вам нужно знать, что люди хотят знать о шоколаде. Вот несколько автоматически заполняемых результатов от Google. 


Вы также можете использовать такой инструмент, как Ubersuggest, который показывает самые популярные ключевые слова и предложения по содержанию. Используйте их для вдохновения.

Также рекомендуем воспользоваться такие инструменты, как Quora или Answer the People, чтобы узнать, что люди спрашивают по определенной теме. 

   2. Изучите данные поиска по сайту

Еще один способ понять, что люди спрашивают по вашей теме, – это изучить данные поиска на вашем сайте. Если у вас есть функция поиска, вы можете просмотреть, что ищут люди. Какие темы они исследуют больше всего.

Если люди находят время, чтобы воспользоваться поиском по вашему сайту, это означает, что информация важна, и поиск правильного ответа может повлиять на то, совершат они конверсию или нет. Обязательно ответьте на эти вопросы, но также предоставьте достаточное количество призывов к действию, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов. Это может включать в себя захват электронной почты в обмен на скидки, ссылки на страницы продуктов или места, где можно узнать больше.   

Очень важно собрать эти ответы в одном месте. Если они смогут получить свои ответы быстро и подробно, они с большей вероятностью сохранят интерес.

   3. Спросите у своей службы поддержки клиентов

Если вам нужно больше вдохновения для страниц FAQ, попробуйте поговорить со своей службой поддержки клиентов. 

Скорее всего, они снова и снова отвечают на одни и те же вопросы. Это те вопросы, которые вам необходимо зафиксировать на странице FAQ. Если люди звонят в вашу систему поддержки клиентов с этими вопросами, вероятно что и другие люди, ищут ответы на них.

Ответы на FAQ на вашем сайте означает, что каждый найдет нужную информацию, а вы можете освободить свою группу обслуживания клиентов для других запросов.

Если вы работаете с одним человеком, это еще более важно. Ваш собственный почтовый ящик, вероятно, полон тех же вопросов.  

Вы также можете упростить работу своей группы обслуживания клиентов, убедившись, что каждый вопрос имеет индивидуальную гиперссылку, используя ссылки для перехода или якорные ссылки. Это означает, что у каждого вопроса и ответа есть собственный URL-адрес, который вы можете включить в сообщения службы поддержки.

Кроме того, у вас есть место для сбора адресов электронной почты через подписку на рассылку новостей или загружаемые лид-магниты. 

   4. Анализируйте отзывы клиентов 

Отзывы клиентов – еще один источник информации о часто задаваемых вопросах. Вместо того, чтобы полагаться на данные людей, все еще находящихся в цикле покупки, обзоры клиентов дают представление о том, что реальные клиенты, прошедшие весь процесс продаж, думают о вашем продукте или услуге.

Вы можете увидеть похожие комментарии с сожалением, например: «Хотел бы я знать об этом до покупки» или «Если бы я знал это, я бы заказал по-другому». Страница часто задаваемых вопросов может помочь смягчить эти разочарования, если вы открыто и подробно расскажете о своих продуктах и услугах. 

Вы также увидите положительные отзывы, например, об их любимой части покупки или о вещах, которые помогли убедить их совершить покупку. Это темы и концепции, которые вы хотите выделить в часто задаваемых вопросах, чтобы дать горячим лидам дополнительный толчок. 

   5. Классифицируйте по концепции 

Собирая FAQ, вы можете составить довольно длинный список и он может быстро стать подавляющим. Если ваш список длинный (скажем, от 12 до 15 вопросов), распределите его по категориям. Это упростит процесс создания и поможет пользователям найти нужную информацию.

Некоторые вопросы могут быть настолько похожи, что их лучше объединить. При этом не забудьте вернуться к этим длинным ключевым словам, чтобы вопросы, которые вы используете на своих страницах часто задаваемых вопросов, отражали то, что люди на самом деле ищут.

   6. Будьте проще

Страницы FAQ могут усложняться. Очень заманчиво ответить на все возможные вопросы, используя каждую часть имеющейся у вас информации. Однако иногда можно заблудиться в сорняках и потерять клиентов.

Сосредоточьтесь на вопросах, которые ваши клиенты считают наиболее важными или запутанными, как мы уже говорили выше. Затем убедитесь, что ваши ответы просты и понятны. Легко потеряться в жаргоне и деталях, с которыми вы так хорошо знакомы. Однако это может еще больше запутать ваших клиентов.

Вместо этого сосредоточьтесь на общей картине и дайте простые ответы. Если они хотят узнать больше, они могут продолжить взаимодействие, о чем мы поговорим позже. 

7. Побудите пользователей на следующие действия

Какими бы полезными ни были страницы часто задаваемых вопросов, они не являются конечной целью. Вы хотите, чтобы трафик конвертировался, а не просто читал страницу. Убедитесь, что ваши ответы и страница в целом включают возможности для дальнейшего взаимодействия.

Если есть более глубокие детали, которые пользователи могут изучить в другом формате, например сообщение в блоге, официальный документ или видео, обязательно отправьте их туда с помощью призывов к действию для «связанного контента». 

Примеры эффективных страниц часто задаваемых вопросов


Spoonful of Comfort упрощает просмотр и изучение того, как работает их сервис.

Вы можете видеть, что каждый вопрос написан отдельно, причем вопрос расположен в виде гармошки, которую можно открыть, чтобы прочитать ответ. Это позволяет читателям найти нужный вопрос и не заблудиться в деталях.  

Кроме того, они хорошо организованы и вникают в суть того, что волнует клиентов, а не перечисляют все возможные варианты.

Также не пропустите чат-бота в правом нижнем углу. Просматривая вопросы, вы можете перейти к чат-боту и получить дополнительную информацию оттуда. Это отличный способ приблизить к конверсии людей, которые относятся к вашему бренду. 

На странице FAQ Wonderstate Coffee показано, как сделать каждый вопрос URL-адресом, которым можно легко поделиться.

Вы также заметите, что они не зацикливаются на мелочах, а вместо этого делятся основами и сосредотачиваются на преобразовании. Они используют это пространство, чтобы продолжать продавать довольной аудитории. 

Светлана Величко
Руководитель компании
Разделы F.A.Q действительно очень полезны как для SEO, так и для ваших клиентов. Именно по этой причине мы также разместили вопросы-ответы на всех страницах услуг Links-Stream, чтобы вы быстрее находили нужную информацию. Считаю, что данный текстовый блок и есть частью концепции "сайты для людей".


Заключение

Часто задаваемые вопросы встречаются у людей, находящихся на пути к покупке. Они помогают людям понять ваши отличия и ценностное предложение

Они могут переводить посетителей сайта с «Я не понимаю» в «Мне это нужно!» Страницы часто задаваемых вопросов также служат хранилищем информации по темам, которые могут сбить с толку людей на пути к покупке. 

Помните, что, хотя страницы с FAQ полезны для SEO и увеличивают органический трафик, на этом не стоит останавливаться. Не забудьте включить призывы к действию, чтобы помочь людям превратиться из любопытных пользователей в клиентов.

Полезные материалы из этой статьи

Здесь всегда можете сохранить себе полезные детали из статьи
ВИДЕО
ССЫЛКИ
ИЗОБРАЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Спасибо за подписку)